加芭樂網微信
敬告:本站采取實名制會員注冊。會員發帖回帖言論僅代表個人觀點,不代表本網立場。所發帖子或回帖若因侵權投訴而被小編刪除請勿糾結。
【嚴重警告】:會員發帖回帖內容務必實事求是。所有言論不得危害國家安全、公共安全;不得涉及政治;任何有關時政信息、黨政重要部門、軍事、民族、外交事務以及國家、省、市重點重大項目以官方媒體發布為準,不得妄議;堅持依法依規有理有據的維權與負責任的曝光爆料。
打印 上一主題 下一主題

我市針對電動車有哪些管理規定?三明市公安局回復…

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2019-11-16 18:34:00 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
請問,三明對于電動助力車有何規定?什么是標準,什么是超超車?什么樣車型需要摩托車駕照?如圖的電動助力車,需要摩托車駕駛證么?

三明市公安局回復:
您好,您的訴求收悉,感謝您對車輛管理工作的關心,現就您所訴求的問題回復如下:
一、電動自行車的國標是指《電動自行車安全技術規范》(GB17761-2018),于2019年4月15日起實施。
二、電動自行車的主要參數:
最高時速≤25km/h
整車質量(含電池)≤55KG
須有腳踏騎行能力
電機功率≤400瓦
電池標稱電壓≤48伏
三、電動車的范圍比較大,有電動小車,電動自行車,電動摩托車及超標電動車。
1.電動小車符合工信部公告的,可以辦理注冊業務,需要駕駛證,辦理單位:車管大隊(地址:碧湖)。
2.電動自行車,符合新國標的,可以辦理注冊,不需要駕駛證,辦理單位:梅列交警大隊(地址:行政服務中心),三元交警大隊。
3.電動摩托車符合國家工信部公告的,可以辦理注冊,需要駕駛證,辦理單位:車管大隊(地址:碧湖)。
4.超標電動車根據《三明市人民政府關于貫徹執行福建省非機動車管理辦法是實施意見》規定,“超標電動車過渡期最長為5年(至2019年7月31日),目前過渡期已過,此類車輛不能上路行駛,也不辦理注冊。新的超標電動車管理辦法正在制定中,請您關注相關政策。
三明芭樂網-論壇版權

1、三明文明城,我是文明人,文明上網

2、三明芭樂網倡導和諧健康地網絡環境,抵制過激言論和謾罵

3、本主題所有言論和圖片純屬會員個人意見,與本論壇立場無關

4、本站所有主題由該帖子作者發表,該帖子作者與三明芭樂網享有帖子相關版權

5、其他單位或個人使用、轉載或引用本文時必須同時征得該帖子作者和三明芭樂網的同意

6、帖子作者須承擔一切因本文發表而直接或間接導致的民事或刑事法律責任

7、本帖部分內容轉載自其它媒體,但并不代表本站贊同其觀點和對其真實性負責

8、如果您認為帖子對您的利益造成傷害,請填寫刪除申請表,加蓋公章送至我司,審核通過后一個工作日刪除,下載申請表

9、請審慎看待有關信息,謹防上當受騙!

來自小程序
贊贊(0)
三明芭樂網_樂享你的生活!
回復

使用道具 舉報

沙發
發表于 2019-11-20 10:51:52 | 只看該作者
須有腳踏騎行能力
三明芭樂網_樂享你的生活!
回復 支持 反對

使用道具 評分 舉報

板凳
發表于 2019-11-20 12:05:52 來自手機 | 只看該作者
滿街都是超標電動車,并且都上了非機動車車牌!這算矛盾嗎?
三明芭樂網_樂享你的生活!
回復 支持 反對

使用道具 評分 舉報

地板
發表于 2019-11-21 00:16:22 來自手機 | 只看該作者
有毛病,帶上帽子遵守交規騎就是了,非要去問,這是逼人家要開始抓么

點評

制造輿論,為監管找時機,天時地利人和方能有所作為!  詳情 回復 發表于 2019-11-21 17:01
三明芭樂網_樂享你的生活!
回復 支持 反對

使用道具 評分 舉報

5#
發表于 2019-11-21 17:01:06 來自手機 | 只看該作者
你就是個顛趴 發表于 2019-11-21 00:16
有毛病,帶上帽子遵守交規騎就是了,非要去問,這是逼人家要開始抓么

制造輿論,為監管找時機,天時地利人和方能有所作為!
三明芭樂網_樂享你的生活!
回復 支持 反對

使用道具 評分 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

本版積分規則

  • 掃一掃下載客戶端
  • 關注芭樂微信帳號